:
-

«Химки» 1-0 «КАМАЗ»: отчет о матче

<br>
<br>Поражение с минимальным счетом 0:1 потерпели автозаводцы в 40-м туре Первенства России от одного из лидеров дивизиона - подмосковных «Химок». Единственный мяч в матче забил нападающий хозяев поля - Владимир Бесчастных на 20-й минуте 1-го тайма.
<br>
<br>«Химчан ожидал тяжелый матч. Хотя при данной турнирной ситуации на финише первенства у подмосковной команды легких игр не ожидается. КАМАЗ в первом круге и во втором - две разные команды. Главному тренеру челнинцев Юрию Газзаеву, пусть и с трудом, но все же удалось выстроить команду, ее игру, и с начала второго круга турнирные очки стали сыпаться в копилку с завидной регулярностью.
<br>
<br>Владимир Казаченок вновь был вынужден перекроить состав, место Дмитрия Ляпкина (перебор карточек) на фланге обороны занял Мантас Самусиовас, причем на матч он вышел не совсем оправившийся от травмы, и стоит отдать должное литовцу, его мужеству, ведь большинство игрового времени он играл через боль.
<br>
<br>Тем временем перед началом игры на стадион подтянулись спартаковские болельщики. У них был повод приехать в Химки. В этот день капитану химчан Андрею Тихонову исполнилось 36 лет. Болельщики красно-белых в течение всего матча скандировали разнообразные речевки, суть которых сводилась к поздравлению своего кумира. А гости с первых же минут дали понять, что не прочь испортить праздничное настроение. В течение первых пяти минут челнинцы дважды угрожали воротам Березовского, и дважды вратарь вынужден был вступить в игру. Но химчане быстро выправили положение, и вот уже удар Дроздова отражает перекладина. Чуть позже Тихонов нанес сильный удар со своей излюбленной позиции - с острого угла, но мяч миновал ворота.
<br>
<br>На 16-й минуте капитан "Химок" отобрал мяч у штрафной гостей, выкатил под удар Лебедкову, и вновь на пути мяча оказалась перекладина ворот. Мощный штурм хозяев поля обнажил проблемы в обороне КАМАЗа. Особенно досаждал защитникам гостей Лебедков - на скорости и за счет дриблинга он раз за разом оставлял не у дел своих оппонентов. Атаки продолжаются. Вот на прострел Тихонова чуть не успел Мор. А на 20-й минуте Лебедков сделал высокую подачу во вратарскую площадь, где в борьбе с защитником Бесчастных кивком головы отправил мяч в ворота. До перерыва хозяева поля еще дважды были близки к успеху: сначала Новосадов парировал удар Мора, затем Йованович, подключившись к атаке, нанес сильный удар в дальний угол, и вновь голкипер в броске перевел мяч на угловой.
<br>
<br>В начале второго тайма оборону гостей на прочность проверил Евстафьев. Форвард вышел чуть ли не в одиночестве на ворота соперника, но в последний момент защитник успел выбить мяч. Спустя две минуты все тот же Евстафьев навесил в штрафную на Бесчастных, но у того удар не получился. Гости во втором тайме дважды имели шанс сравнять счет. Неплохой момент был у Белозерова, затем у Карсанова, но Березовский был на высоте. Конечно же Андрею Тихонову хотелось отличиться в этом матче и для этого у него в концовке игры было два момента - сначала его удар с линии штрафной парировал Новосадов, а уже в добавленное арбитром время он не сумел поразить ворота с острого угла.
<br>
<br>ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
<br>
<br><b>Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ФК "КАМАЗ":</b>
<br>
<br>- Неплохой матч. Могли и не проиграть. "Химки", пожалуй, больше хотели выиграть. Тем более что такой праздник в городе - у Тихонова день рождения. Наши игроки били-били, но не забили, чтобы не испортить местным болельщикам настроение (улыбается).
<br>
<br><b>Владимир КАЗАЧЕНОК, главный тренер ФК "Химки":</b>
<br>
<br>- Сложная получилась игра. Встречались с одной из команд, определяющих лицо первого дивизиона. Матч получился хорошего качества, мы не испортили праздник Андрею Тихонову. Теперь нужно забыть эту победу и готовиться к следующей встрече.
<br>
<br><b>- В прошлом году Тихонову на юбилей подарили джип, теперь будет хотя бы "Волга"?</b>
<br>
<br>- Вопрос не ко мне. Могу лишь сказать, что команда свой подарок Андрею преподнесла в виде победы.»