Последний матч
14 апр, Вс, 19:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
2
:
1
Окончен
Камаз-Кубань
Будущий матч
20 апр, Сб, 17:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Скоро
Камаз-Черноморец
Новости
< Вернуться назад
Пресса о клубе

А. Алхазов: «В Челнах расстраивает только погода»

<b>Предлагаем Вашему вниманию интервью с нападающим «КАМАЗа» Александром Алхазовым, опубликованное 9 июня в региональном выпуске газеты «Советский спорт».</b>
<br>
<br>По итогам первой трети чемпионата лучшим бомбардиром в составе «КАМАЗа» стал Александр Алхазов – после 14 туров на снайперском счету 23-летнего новичка клуба числится 7 забитых мячей. Отличился напористый нападающий и в последней домашней встрече против ростовского СКА (челнинцы одержали в нем победу 3:0) – Александр отметился голом и результативной передачей. После матча удачливый форвард автозаводцев любезно согласился побеседовать с корреспондентом «СС».
<br>
<br><b>В ДЕТСТВЕ ЗАСЫПАЛ С МЯЧОМ</b>
<br>
<br><b>- Саша, вы ведь большую часть своей карьеры провели в «Ростове». На матч с армейцами настраивались как-то по-особенному?</b>
<br>- В СКА у меня играет много друзей, плюс у руля команды сейчас стоят бывшие руководители «Ростова», при которых я как раз и играл. Поэтому настрой действительно хороший был. Хотелось сыграть как можно лучше.
<br>
<br><b>- Не жалко было земляков огорчать?</b>
<br>- Да нет, о чем тут жалеть? Наоборот, хотелось забить им по максимуму. (Улыбается)
<br>
<br><b>- Вы ведь в начале сезона даже чуть не оказались в составе армейцев?</b>
<br>- Да, вариант такой имелся. Но там была договоренность между клубами, согласно которой я, будучи игроком, принадлежащим «Ростову», не мог выступать за СКА.
<br>
<br><b>- Для большинства челнинских болельщиков вы по-прежнему новичок клуба, о котором известно не очень много. Расскажите, где начинали играть, как складывалась ваша карьера?</b>
<br>- Родился я в Краснодарском крае, в поселке Урмия. Из детства помню, что все дни напролет, с утра до вечера, видел только мяч, настолько сильную любовь к футболу привил мне отец. Мне кажется, что я даже засыпал с мячом… До 16 лет играл в краевом первенстве за армавирское «Торпедо», после чего поехал на просмотр в ростовский «Ростсельмаш». Сперва попал в молодежный состав клуба, потом в дубль. И, в конце концов, оказался в основной команде. Отыграл в ней пару сезонов, после чего меня в 2006 году взял в аренду нижегородский «Спартак».
<br>
<br><b>- Как же вы миновали родную для вас «Кубань»?</b>
<br>- Отец тоже хотел, чтобы я там заиграл. Все-таки своя команда, краевая. Но судьба распорядилась по-иному. В те годы «Ростсельмаш», в отличие от «Кубани» выступал в премьер-лиге. Это все и решило.
<br>
<br><b>- И как тебе выступалось в Ростове? Почитаешь некоторые высказывания на гостевой дончан, так там до сих пор болельщики и болельщицы скучают по футболисту Алхазову…</b>
<br>- На самом деле годы, которые я там провел, считаю пока лучшими в жизни. Очень уж мне понравился этот город. Не исключаю даже, что оставшуюся жизнь свяжу именно с Ростовом.
<br>
<br><b>- С кем-то из игроков отношения поддерживаешь?</b>
<br>- Конечно. С Бендзем, Данцевым, Калашниковым, другими ребятами созваниваюсь постоянно. Когда транслируют матчи «Ростова», всегда смотрю, переживаю за ребят.
<br>
<br><b>ЗЕБА НАКАЗ ВЫПОЛНИЛ</b>
<br>
<br><b>- Как же на тебя вышел «КАМАЗ»?</b>
<br>- В январе этого года я вернулся из Нижнего Новгорода в Ростов, когда на руководство команды вышли камазовцы с предложением меня выкупить. Клубы обо всем договорились, я встретился с Юрием Фарзуновичем. После чего оставалось только лишь договориться о цене.
<br>
<br><b>- Как приняли в команде?</b>
<br>- Очень хорошо. В этом году команда кардинально изменилась, пришло очень много новых игроков. Появилось много молодых футболистов. Поначалу, может, и были какие-то трудности в быту, в общении, но все очень быстро нормализовалось.
<br>
<br><b>- Как вам челнинские сербы? На каком языке, кстати, с ними общаетесь?</b>
<br>- Да они уже почти все по-русски понимают! Футбольные термины выучили, и это главное. Так что никаких проблем с этим нет, общаемся с ними, как и с остальными.
<br>
<br><b>- Тут вот недавно Зеба уехал за сборную Боснии играть. Проводы устраивали?</b>
<br>- Естественно. Проводили, как следует, удачи пожелали. Наказали Зайко, чтобы без побед не возвращался. И ведь боснийцы, действительно, молодцы, взяли и выиграли обе встречи!
<br>
<br><b>ЗАБИТЬ БОЛЬШЕ ВСЕХ - НЕ САМОЦЕЛЬ</b>
<br>
<br><b>- Вы достаточно поиграли и в премьер-лиге, и в первом дивизионе. Сильно турниры различаются?</b>
<br>- Уровень, конечно, разный. Однако не сказал бы, что команды первого дивизиона так уж сильно уступают клубам элитной лиги. Лидеров, конечно же, в расчет не беру, а вот с аутсайдерами премьер-лиги и даже середнячками потягаться многие клубы нашего дивизиона, думаю, смогли бы.
<br>
<br><b>- После стартовой игры чемпионата, в которой вы отличились дважды, у вас как будто бы сбился прицел. Все дело в травмах?</b>
<br>- Да уж, эти микротравмы меня тогда просто замучили! То голеностоп, то спина, то еще что-нибудь. И все накладывалось одно на другое. Играть это мешало, конечно. Слава Богу, сейчас восстановился вроде.
<br>
<br><b>- И на данный момент уже стали лучшим снайпером команды. А в других своих клубах вы тоже были в числе лучших?</b>
<br>- Да, один раз бывало. Когда за дублеров «Ростова» выступал, забил больше всех. В Нижнем я тоже неплохо сезон начал, но там все травма испортила. А вообще обойти всех в споре бомбардиров – для меня не самоцель. Я все-таки больше командным игроком себя считаю. Неважно, я буду лучшим бомбардиром клуба или, скажем, Карен Оганян. Главное, на каком итоговом месте мы окажемся в конце турнира.
<br>
<br><b>- В последней игре вы забили головой. Для вас это характерно?</b>
<br>- Да нет, головой не так часто забиваю. Обычно это получается, когда играю на опережение, неожиданно выскакивая из-под защитников.
<br>
<br><b>- Вообще, какой гол для вас наиболее типичный?</b>
<br>- Сложно сказать. Пожалуй, чаще забиваю, когда один на один с вратарем выхожу. Игра на последней линии с защитниками у меня неплохо получается.
<br>
<br><b>ЛУЧШИЙ ПОДАРОК – ПОБЕДА</b>
<br>
<br><b>- Одержав победу в недавнем гостевом матче в Брянске, команда сделала вам замечательный подарок на 23-летие…</b>
<br>- А ведь я так хотел сыграть в свой День рождения! Но, к сожалению, травма не позволила мне выйти в тот день на поле, и я так и досидел до конца матча на трибуне. Зато когда Карен забил победный гол на последних минутах, моим эмоциям не было предела! Мы так радовались, что своими празднованиями сильно разозлили брянских болельщиков. Ладно, еще вовремя опомнились… (Смеется) Вообщем, подарок получился - лучше не придумаешь!
<br>
<br><b>- А какой подарок в жизни был для вас самым запоминающимся?</b>
<br>- Да вот этот подарок, наверно, и был самым памятным! Все-таки не каждый год случается, что тебе на День рождения победу дарят…
<br>
<br><b>- Как вам Челны? Пообвыклись уже здесь?</b>
<br>- Да нормальный такой город. Спокойный, чистый и аккуратный. Единственное, погода здешняя расстраивает. Мы, южане, привыкли к теплу, солнцу. Привыкли, что круглое лето можно ходить в шортах и майке. А здесь погода может поменяться три раза на дню! С утра солнце, днем уже дождь, вечером сухо, ночью же опять заливает... Ничего, привыкнуть и к этому можно.
<br>
<br><b>- Свободное время чему посвящаете?</b>
<br>- Его на самом деле очень мало. Когда после двух игр образовывается выходной, в кино можем компанией сходить. В бильярд пойти поиграть, в боулинг. Развлечений в городе хватает.
<br>
<br><b>- В межсезонье удалось куда-нибудь съездить на отдых?</b>
<br>- В этом году не получилось. Нужно было ехать по делам домой, поэтому отпуск провел в Краснодарском крае. Мне вообще-то в прошлом году заморского отдыха хватило – когда мы в перерыве между кругами в Турцию съездили…
<br>
<br><b>- В следующем туре «КАМАЗу» играть против белгородского «Салюта», также идущего в группе лидеров. Что знаете о сопернике, кроме того, что за белгородцев в прошлом сезоне выступал ваш одноклубник Владимир Романенко?</b>
<br>- Весьма и весьма крепкая команда. По прошлому году помню, что Нижний Новгород ни разу у «Салюта» не выиграл. Но мы не должны смотреть на других, главное, гнуть свою линию, играть в свой футбол. Это пусть у соперников голова болит, как против нас играть и как под нас подстраиваться…
<br>
<br><b>Равиль КАБИРОВ</b>
<br>
<br>ДОСЬЕ «СС»
<br><b>Александр Алхазов.</b>
<br>Нападающий.
<br>Выступал за клубы: «Торпедо» Армавир (1999-2001),
<br>«Ростсельмаш» Ростов-на-Дону, мол.команда и дубль (2001-2003),
<br>основной состав (2003-2005),
<br>«Спартак» Нижний Новгород (2006)
<br>Выступал за молодежную сборную России (4 игры, 2004).
<br>Холост.
< Вернуться назад
Чтобы добавить комментарий, Вам нужно авторизоваться