Новости
< Вернуться назад
Пресса о клубе

Чкаловец-1936 - КАМАЗ - 0:3

Матч начался с атак хозяев. Уже на 3 минуте Клещенко имел реальную возможность для того, чтобы открыть счет. После ошибки защитников гостей он вышел один на один с Захарчуком, вратарь КАМАЗа вышел из ворот, но молдавский форвард «Чкаловца-1936» пробил и мимо вратаря, и мимо цели. 5 минут спустя Скороходов ударом в перекладину замкнул навес Васильева. Однако стоит отметить, что в момент передачи боковой судья зафиксировал у Дениса офсайд. После такого начала футболистам из Татарстана удалось выровнять игру, но новосибирцы, по-прежнему, атаковали опаснее. На 20 минуте Акимов из пределов штрафной опасно пробил из-под защитника – Захарчук вновь выручил. На 26 минуте Скороходов дважды: сначала головой, а потом ногой – наносил удары по воротам Захарчука – безуспешно. На 38 минуте арбитр Сергей Лапочкин вполне мог дать пенальти в ворота КАМАЗа, когда после прострела Скороходова мяч попал в руку кому-то из челнинцев, но свисток судьи промолчал. А спустя еще минуту Акимов упустил очередную голевую возможность, из выгодной позиции пробив во вратаря.
<br>
<br>Второй тайм начался в прежнем ключе. На 48 минуте Васильев со штрафного попал в перекладину, затем Скороходов, стоя перед воротами, не попал по мячу, а потом Клещенко едва не замкнул передачу Акимова, но защитники вовремя сыграли на вынос. Переломный момент случился на 56 минуте. Угловой, справедливость которого, кстати, под большим вопросом, подача Емельянова, Комаров неуверенно играет на выходе, следует удар, и Скороходов, стоя на ленточке, руками выбивает мяч из ворот. Удаление и пенальти. Белозеров точно бьет с точки – 0:1. «Чкаловец-1936» начинает с центра, идет в атаку, но следует длинная передача на Монарева, который убегает к воротам хозяев. Монарев мог отдать передачу на партнера, но решил пробить сам и был прав – 0:2. Проходит еще минута. Ничего не предвещающий стандарт. Емельянов подает в штрафную, мяч задевает Белозерова, Комаров играет неуверенно, и 0:3. На табло загораются 56, 57 и 58 минуты. В этот момент многие болельщики потянулись к выходу, а некоторые из оставшихся призывали Лапочкина дать финальный свисток уже на исходе часа игры. В итоге арбитр добавил ко второму тайму целых пять минут, но это уже ничего не могло изменить. 0:3 – нелогичное поражение «Чкаловца-1936».
<br>
<br><b>Пресс-конференция</b>
<br>
<br><b>Юрий Газзаев, главный тренер ФК «КАМАЗ»:</b>
<br>- После первого тайма нашей команде необходимо было перестроиться. Во-первых, поле для нас очень непривычное, а, во-вторых, у ребят не хватало эмоций. У вашей команды была и игра, и эмоции, хозяева вышли заряженными на матч. В первом тайме мы сами создали два момента у своих ворот, плюс «Чкаловец-1936» неплохо разыгрывал мяч, Васильев хорошо вел игру. Вообще, это очень неплохой футболист. Хорошо действовала пара нападающих Акимов – Клещенко. В целом вам, может быть, стоит сегодня обижаться на судьбу. Удаление и пенальти – это очень большое преимущество. Кроме того, у нас есть исполнители, которые могут решить исход встречи. Повторюсь, команда у вас очень добротная. Она мне понравилась и в матче первого круга, а сейчас она стала еще более агрессивной. Я не обольщаюсь относительно голов и относительно победы. Сегодня у меня много вопросов к футболистам. Я часто говорю ребятам спасибо и за проигранную игру, а по отдельным выигранным матчам у меня есть нарекания. И ребята это понимают.
<br>
<br><b>- Гайнуллин сегодня много ошибался...</b>
<br>- Гайнуллин сегодня в первом тайме отдал две результативных передачи игрокам соперника... Я думаю, вопросы сегодня есть ко многим игрокам. Хорошо сыграли разве что Белозеров и Монарев. В остальном же нападающие оставались на голодном пайке, фланги не работали совсем, и нам повезло, что мы забили первый гол, потом второй... Я верил, что удача может повернуться к нам лицом. И скажу вам по своему опыту, к концу сезона все команды выстраиваются в таблице по ранжиру: с учетом и мастерства, и инфраструктуры, и везения.
<br>
<br><b>- Ваша команда собирается в Премьер-лигу?</b>
<br>- Наше руководство опасается выхода в Премьер-лигу, так как КамАЗ сейчас в трудном положении, республика и город команду не финансируют, а те финансы, что мы имеем, даются нам очень тяжело. Как следствие, состав не меняется, приходят футболисты из второй лиги... Сейчас есть восемь команд со второго места по восьмое, и каждая из них может стать как второй, так и восьмой. Мы в том числе. Для меня важно, чтобы команда превзошла сама себя в прошлом сезоне, то есть набрала больше очков. Пока все к тому идет. У вас хорошая команда для первого года, хочу пожелать вам удачи. Давно знаком с Анатолием Давыдовым, удачи и ему!
<br>
<br><b>Анатолий Давыдов, главный тренер ФК «Чкаловец-1936»:</b>
<br>
<br><b>- Ваше впечатление о сегодняшнем матче?</b>
<br>- Ужасное. По второму тайму. По первой половине единственная претензия – отсутствие реализации голевых моментов. Футбол такая штука: не забиваешь ты, так получи. Я давно знаю, как работает Юрий Газзаев: они готовились к этому матчу, смотрели кассеты, сыграли сегодня на контратаках, выдержали свою тактику. Опять мы пропустили быстрые мячи. Не отошел еще Комаров. С вратарями у нас опять возникли сложности: вчера пришел Левицкий – у него проблемы с локтем, наложили гипс. Рассчитывали, что он сегодня будет играть, но уже не первый раз получается – не с ним конкретно, а вообще – что за один день футболисты получают какие-то нелепые травмы, ситуация изменяется стремительно. Иногда это просто странно. Хотя этот локоть ему уже разрезали. Владимиров еще не готов. Некоторые футболисты играли вальяжно, я недоволен самоотдачей некоторых игроков. Надо разбираться. После первого тайма мы получили холодный душ – удаление Скороходова. Мы боялись, что он получит желтую карточку и пропустит следующий матч. То что он и так пропустит одну встречу, его не оправдывает. В принципе у капитана три последние игры получились невзрачные. У него была одна проблема, мы это дело вроде разобрали, но, видимо, эта ситуация все-таки наложила свой отпечаток. В конце мы перестроились в три защитника, чтобы совсем уже не посыпаться. Я хотел бы извинится перед болельщиками за ребят. С такой самоотдачей в футбол не играют. Может быть, это и моя недоработка, что я их недонастроил.
<br>
<br><b>- Левицкий проходил медобследование в клубе перед подписанием контракта?</b>
<br>- Этот вопрос не в моей компетенции. Несчастье с ним случилось по мениску, несчастье с локтем. Не он один голкипер, у которого проблемы с тазом, локтями. Они постоянно отбиваются, возникают гематомы. Максим сам переживает, никто его не винит, обстоятельства так сложились...
<br>
<br><b>- Может, не надо расстраиваться? Команда ведь имела возможности, и ей просто не повезло.</b>
<br>- Расстраиваться надо обязательно. В первом тайме мы не реализовали массу моментов, хотя наш тренировочный процесс был направлен именно на завершение атаки.
<br>
<br><b>- Бухряков и Выходил сегодня впервые играли вместе в центре защиты?</b>
<br>- Да, и я считаю, что провалов у них не было. До удаления провалов не было, и вешать всех собак на них не надо. Бухряков – самоотверженный парень, и хотя ему не хватает игровой практики, по самоотдаче к нему претензий нет.
<br>
<br><b>- Михалева мы так и не увидим?</b>
<br>- Будем смотреть. Он молодой парень, работает на тренировках.
<br>
<br><b>- Кто займет второе место?</b>
<br>- Не знаю. К нам едут «Химки», раненные в Новокузнецке. На выезде мы пропустили от них быстро два гола, потом на первых минутах второго тайма остались в меньшинстве, и дальше трудно оценивать. Надо разобраться в себе. Три поражения подряд, хотя в Махачкале нас просто «убили».
<br>
<br><b>- Почему не подавали протест?</b>
<br>- Мы посмотрели видеоповтор и убедились в неправоте арбитра, но, посоветовавшись коллегиально, решили протест не подавать.
<br>
<br><b>- А сегодня не было такого желания?</b>
<br>- Сегодня неначто. Я не думаю, что судья Премьер-лиги не ставит пенальти по своим мыслям. Если и был фол на Акимове, то это был микрофол, да и Акимов тогда сумел пробить. Протест не вернет очков, сейчас надо психологически разобраться в себе.