Новости
< Вернуться назад
Пресса о клубе

Польша (мол.) — Россия (мол.) — 0:1

<span class="match">Молодежная сборная России одержала сложнейшую победу в Польше со счетом 1:0</span>
<br>
<br><b>Польша – Россия 0:1(0:0)
<br>
<br>Гол: Прудников, 71.
<br>
<br>Польша: Линка, Рженичак, Кокошка, Кокот, Польчак, Гросицки, Сокальски (Ярка, 46), Куклис (Павловски, 58), Глик (Чвелонг, 72), Маевски, Янчик.
<br>
<br>Россия: Джанаев, Гранат, Кудряшов (Луканченков, 56), Ятченко, Набабкин, Д. Комбаров, К. Комбаров, Таранов (Самсонов, 83), Файзулин, Кажаров, Прудников (Кожанов, 76).
<br>
<br>Предупреждения: Прудников, 34. Кажаров, 45+2. Куклис, 55. Кожанов, 78. Джанаев, 87. Луканченков, 88.
<br>
<br>Удаление: Кажаров, 45+2.
<br>
<br>Судьи: Р. Рогалья, Ж. Реми, Э. Кауфман (все – Швейцария).
<br>
<br>16 октября. Торунь. Городской стадион. 2500 зрителей. 12 градусов.</b>
<br>
<br>Как и предполагалось, матч в Польше получился для молодежной сборной России очень тяжелым. Во-первых, это связано с тем, что подопечные Бориса Стукалова встречались с достойным соперником, который и в Москве смотрелся прилично. Во-вторых, после поражения от испанцев польской команде отступать было некогда, ведь отрицательный исход мог окончательно лишить ее шансов на выход в стыковые матчи чемпионата Европы.
<br>
<br>Буквально перед игрой выяснилось, что с первых минут на поле не сможет выйти защитник Лебедев, почувствоваший недомогание. Были потери и у хозяев – из-за дисквалификации они потеряли основного вратаря Бялковски.
<br>
<br>Во вторник в Торуни установилась отличная безветренная погода, а столбик термометра показывал + 12. Трибуны, вмещающие четыре с половиной тысячи зрителей, оказались заполнены наполовину.
<br>
<br>Уже с первых минут стало ясно, что матч предстоит упорный. Атаки накатывались то на одни ворота, то на другие. Так, на 5-й минуте Кажаров здорово ушел от опекуна, но пробил рядом со штангой. А на 12-й минуте россияне и вовсе сумели забить, но мгновением раньше арбитр определил нарушение со стороны атакующей команды и отменил взятие ворот.
<br>
<br>Где-то к 25-й минуте стало обозначаться территориальное преимущество поляков. Активные Сокальски и Янчик постоянно держали в напряжении российскую оборону и Джанаева. Пару раз до перерыва голкипер сборной России занимал правильную позицию не позволял хозяевам отличиться. А практически перед свистком об окончании первого тайма гостей подвел Кажаров. Получив желтую карточку, он показал арбитру большой палец и незамедлительно увидел перед собой красный свет. Обиднейшее удаление, после которого Борису Стукалову пришлось перестраивать игру своей команды.
<br>
<br>На второй тайм россияне вышли в том же составе, только впереди теперь вся нагрузка легла на Прудникова. А вот наставник сборной Польши Анджей Замильски вместо активного Сокальски почему-то выпустил Ярку. Что самое интересное, в дебюте второй половины встречи наши футболисты не ушли в глухую оборону и дважды имели отличные моменты для взятия ворот. Кирилл Комбаров, замыкая передачу Кудряшова, с убойной позиции попал во вратаря, а Таранов после навеса с углового отправил мяч рядом со штангой.
<br>Польские футболисты, судя по всему, не ожидали от соперников такой прыти и некоторое время находились в прострации. Вместо нарвавшегося на «горчичник» Куклиса на поле вышел Павловски, а у россиян Кудряшова заменил Луканченков.
<br>
<br>К середине второго тайма футболисты сборной России подустали, но старались компенсировать это предельной самоотдачей. К их чести, мяч нечасто доходил до Джанаева, а удары поляков с дальней дистанции выглядели не слишком опасными.
<br>
<br>И тут на 71-й минуте свое веское слово сказал Прудников. Откликнувшись на длинную передачу, он корпусом оттеснил от мяча двух защитников и с близкого расстояния отправил мяч в сетку – 0:1. Тренерский штаб польской команды, в чьи планы не входило такое развитие событий, сразу же выпустил на поле еще одного форварда Чвелонга.
<br>
<br>Последняя десятиминутка превратилась для гостей в настоящую нервотрепку. Ярка пробил рядом со штангой из великолепного положения, еще в одной ситуации арбитр не усмотрел у Янчика игру рукой, но выручил Джанаев. Желтые карточки, показанные в концовке тому же Джанаеву и Луканченкову – лишнее подтверждение того напряжения, которое царило у ворот сборной России.
<br>
<br>И все-таки наши выдержали и одержали важнейшую победу на поле одного из основных соперников своей отборочной группы. Браво, и так держать!
<br>В другом матче 9-й оторочной группы молодежная сборная Казахстана обыграла команду Грузии со счетом 4:1.
<br>
<br><b>Положение команд: Россия - 12, Испания - 9, Польша - 6, Казахстан - 3, Грузия - 3.</b>