Последний матч
20 апр, Сб, 17:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
1
:
0
Окончен
Камаз-Черноморец
Будущий матч
24 апр, Ср, 19:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Скоро
Камаз-Химки
Новости
< Вернуться назад
Пресса о клубе

«Так что, смотри, осторожно!». Послесловие к скандалу в Набережных Челнах, где бушевавшие страсти пришлось гасить ОМОНу

<span class="match">«Советский спорт» вчера уже писал, что в матче «КАМАЗ» – «Терек» вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов после финального свистка выбежал на футбольное поле и так бурно выражал свое недовольство главному судье матча Николаю Иванову, что в дело пришлось вмешаться ОМОНу. Вчера наши корреспонденты по- внимательнее взглянули на эту историю – все-таки ОМОН нечасто встретишь уже и на трибунах, а уж на поле…</span>
<br>
<br><span class="bg">АСИЛЬДАРОВ ХОТЕЛ РАЗБИТЬ ТЕЛЕКАМЕРУ</span>
<br>
<br>С трибун видно, как Алханов пытается подойти к судье и что-то говорит. Слов не разобрать – трибуны ревут в честь победы «КАМАЗа». Интересно, что он так эмоционально выговаривает?
<br>
<br>– Ничего особенного, просто вице-президент и игроки «Терека» были недовольны, что судья так много времени добавил, – вратарь «КАМАЗа» <b>Сослан Джанаев</b>, с которым вчера поговорил корреспондент «Советского спорта» <b>Александр ЕГОРОВ</b>, во время потасовки был рядом с судьями. – Но ведь они сами затягивали игру! Да еще замена была. Угрозы? Я их, честно говоря, не слышал. Пошел к арбитру, чтобы поблагодарить его за судейство. И тут Алханов выскочил. Некоторые из игроков «Терека» пытались его успокоить, и до рукоприкладства дело, кажется, не дошло. Что могу сказать по этому инциденту? Проигрывать надо уметь.
<br>
<br>Сослан не обмолвился о том, что сам защищал арбитров и успокаивал гостей. Об этом корреспонденту «Советского спорта» рассказала коллега из челнинской телекомпании «ТНТ-Эфир» <b>Анна Анакулова</b>:
<br>
<br>– Да, Джанаев вмешался в потасовку. Мы с оператором тоже вышли на поле, чтобы снять эту заварушку, и тут игрок «Терека» <b>Шамиль Асильдаров</b> стал угрожать нашему оператору, что разобьет камеру, за нас вступился директор стадиона «КАМАЗ». А судей грозненцы не били, только толкали…
<br>
<br>У входа под трибуны с суровым лицом стоит бывший президент махачкалинского «Динамо» <b>Осман Кадиев</b>, официально никакого отношения к команде гостей не имеющий, но приехавший на матч, по всей видимости, с «Тереком». Милиционеры просят господина Кадиева освободить проход, что тот делает с видимым неудовольствием, и окружают его.
<br>
<br>– Да нужен он мне! – Кадиев, едва сдерживая себя, добавляет к этой фразе и непечатные выражения. Когда арбитры уходят под трибуны, повторяет их.
<br>
<br>В гвалте, который устраивают в тесном фойе у раздевалок руководители и футболисты «Терека», разобрать можно лишь обрывки ругани. Понятно, что адресована она Иванову…
<br>
<br>– После свистка я сразу же пошел в раздевалку, и уже там, через некоторое время, услышал, что в фойе шумят, кричат, – рассказывает нападающий «КАМАЗа» <b>Александр Алхазов.</b> – Все руководство «Терека» и игроки были недовольны. Наверное, они обращались к судье.
<br>
<br>Главный тренер «КАМАЗа» <b>Юрий Газзаев</b> сразу же после свистка ушел в раздевалку:
<br>
<br>– Я обычно так делаю и уже там встречаю команду, – говорит Юрий Фарзунович. – Происходящее на поле не видел, мне об этом уже потом рассказали.
<br>
<br><b>– А вам представители «Терека» какие-то претензии высказывали?</b>
<br>
<br>– Нет. После матча мы с <b>Ваитом Талгаевым</b> (главным тренером «Терека». – <b>Прим. ред.</b>) пожали друг другу руки. А то, что случилось… видимо, просто обидно проигрывать на последних секундах. Со временем эмоции улягутся.
<br>
<br>Эмоции игроки «Терека» уняли тут же, на стадионе, разбив сначала навес над гостевой скамейкой запасных, а затем пробив (видимо, кулаками) две стеновые панели в раздевалке гостей.
<br>
<br>В графе «Прочие замечания по проведению матча» официального протокола игры главный арбитр Николай Иванов из Петербурга сделал следующую запись:
<br>
<br>«После окончания матча на поле вышел вице-президент «Терека» Алханов. Он оскорблял главного судью и угрожал личной безопасности судейской бригады».
<br>
<br>В свою очередь начальник команды «Терек» <b>Руслан Альвиев</b> записал, что «команда «Терек» подает жалобу на судейство».
<br>
<br><span class="bg">ИВАНОВ: СО МНОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!</span>
<br>
<br>Корреспондент «Советского спорта» <b>Владислав БЕЛЯКОВ</b> набрал номер арбитра Николая Иванова вчера в 15.30.
<br>
<br>– Со мной все в порядке: жив-здоров, минут 20 назад прилетел в Петербург, – голос арбитра в телефонной трубке звучал довольно бодро: напуганный человек так не разговаривает. – Сейчас готовлю объяснения для КФА по произошедшему в Набережных Челнах. Но комментировать эту историю без согласования с КФА не буду. Одно могу сказать – меня не били.
<br>
<br>Подробности инцидента «Советскому спорту» рассказал лайнсмен <b>Николай Голубев</b>, вместе с <b>Александром Лагуном</b> помогавший Иванову обслуживать этот матч.
<br>
<br>– На пятой добавленной минуте в ворота «Терека» влетел второй мяч, – вспоминает Голубев. – Спустя почти минуту прозвучал финальный свисток, и на поле выскочил вице-президент клуба Алханов, который бросился к Иванову, принявшись оскорблять нашу бригаду, угрожать. Алханов кричал примерно следующее: «Мы вас в Питере достанем. Этим займутся серьезные люди». Он даже пытался сблизиться с Ивановым грудь в грудь, но это ему не удалось. Сперва помешали футболисты «Терека», в одном моменте пришлось встать между Николаем и Алхановым мне, а потом подоспел ОМОН. Об угрозах, кстати, свидетельствует и протокол, куда мы внесли этот эпизод. А наша бригада написала рапорты в КФА и ПФЛ, где все эти моменты изложила. Грозненцы написали жалобу, вот только не объяснили, по какому именно поводу: никаких спорных эпизодов в матче не было, удаление Сиукаева было даже не стопроцентным, а двестипроцентным! К тому же инспектор оценил нашу работу положительно.
<br>
<br><b>– Алханов говорит, что победный мяч «КАМАЗ» забил аж на восьмой добавленной минуте…</b>
<br>
<br>– Это неправда. К основному времени матча фактически было добавлено чуть больше пяти минут. Объясню, откуда они взялись. За вторые 45 минут команды произвели пять замен плюс на поле трижды выходили врачи: все вместе это заняло четыре с небольшим минуты. Поэтому резервный арбитр и поднял табличку с цифрой «4». Но в ходе добавленного времени игрок «Терека» <b>Мартинович</b> получил травму. Пока грозненцу оказывали помощь на поле, а потом меняли на <b>Борносузова</b>, прошло еще чуть более минуты. Да еще какое-то время челнинцы праздновали забитый гол. Вот и получилось примерно пять с половиной минут. Любая комиссия, включив секундомер, поймет, что они были добавлены по правилам. Да и не было бы никаких проблем, если бы не вице-президент «Терека». Со стороны грозненских футболистов вообще не было не то что агрессивного поведения, но даже никаких попыток хотя бы просто что-то выяснить. Некоторые даже пытались увести Алханова с поля.
<br>
<br><b>– Страшно было, признайтесь честно?</b>
<br>
<br>– Там нет: это же Набережные Челны, и принимающая сторона обеспечила нам все меры безопасности. Милиция находилась с нами вплоть до нашего отъезда из гостиницы в аэропорт. Что касается угроз Алханова, полагаю, они были вызваны всплеском эмоций. В «Тереке», думаю, работают здравомыслящие люди: остыв и посмотрев пленку, они поняли, что были неправы.
<br>
<br><span class="bg">АЛХАНОВ: ИВАНОВ СУДИЛ ПРЕДВЗЯТО</span>
<br>
<br>Вчера вечером корреспондент «Советского спорта» дозвонился до главного участника инцидента <b>Хайдара Алханова</b>.
<br>
<br>– С самого начала матча Иванов судил необъективно, – говорит Алханов. – Даже в том моменте, где не было нарушения, он свистел против нас. Назначал угловые, которых не было. Боковые арбитры несколько раз подсказывали ему, что мяч из аута должна вводить другая команда. Иванов искал случая, чтобы дать желтую карточку нашим игрокам. В итоге показал второе предупреждение и удалил <b>Сиукаева</b>. А игроков хозяев за грубые фолы на наших футболистах оставлял без внимания. Но самое главное – в общей сложности арбитр добавил восемь минут к основному времени. На 98-й минуте «КАМАЗ» забивает гол и тут же он дает финальный свисток. Я думаю, что судейство было очень предвзятым.
<br>
<br><b>– Но каков смысл судить предвзято этот матч? У челнинцев теоретические шансы на выход в премьер-лигу, «Терек» вот-вот оформит свой выход…</b>
<br>
<br>– Может, кто-то «КАМАЗ» подогревал. Может, у «Терека» выиграть престижно. В любом случае судья был заинтересован в нашем поражении.
<br>
<br><b>– Зачем это Николаю Иванову, арбитру премьер-лиги?</b>
<br>
<br>– Не знаю, но именно судьи премьер-лиги нас и убивают в этом году. Вспомнить хотя бы придуманный пенальти в матче с «Шинником» в Ярославле. Ту игру тоже судил арбитр премьер-лиги (Сергей Тимофеев. – Прим. ред.). Я всегда говорю: нам не нужны арбитры премьер-лиги – они считают себя хозяевами футбола. Дайте нам тех, кто судит первую лигу.
<br>
<br><b>– Что вы сказали Иванову, когда вышли на поле?</b>
<br>
<br>– Я показал на табло, где шла 53-я минута второго тайма. И сказал: «Ты что делаешь?! До гола решил играть?»
<br>
<br><b>– Угрожали арбитру?</b>
<br>
<br>– Я ему не угрожал. Единственное, сказал: «Если будешь себя так вести, мы-то еще промолчим. А другие… Так что, смотри, осторожно!»
< Вернуться назад
Чтобы добавить комментарий, Вам нужно авторизоваться