Последний матч
24 апр, Ср, 19:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
0
:
1
Окончен
Камаз-Химки
Будущий матч
28 апр, Вс, 17:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Скоро
Камаз-Акрон
Новости
< Вернуться назад
Пресса о клубе

Антон Гудукин: «Все решит предстоящий выезд»

<span class="match">Один из лидеров обороны ФК «КАМАЗ» Антон Гудукин в этом году отметит пятилетку, проведенную на берегах Камы. Он один из немногих, кто сыграл за команду более сотни матчей.  Больше Гудукина за «КАМАЗ» сыграли только Платон Захарчук, Константин Деменко и Рустем Калимуллин.</span>
<br>
<br><b>Валерий ЗАСЕДОВ</b> из Набережных Челнов</span>
<br>
<br><span class="bg">В ИГРАХ С АУТСАЙДЕРАМИ НЕ ХВАТИЛО ОПЫТА</span>
<br>
<br>Болельщики считают Гудукина одним из ключевых игроков команды. Сам же Антон полагает, что в «КАМАЗе» каждый игрок, выходя на поле, готов взять на себя бремя лидера. «Работать с предельной самоотдачей надо не только в матчах, но и на тренировках. Сегодня на газон выходит один состав, завтра может быть другой, однако все стремятся к победному результату. Так что каждый должен быть лидером на своей позиции», — считает Гудукин.
<br>
<br><b>— Антон, четыре года команда борется за право выхода в премьер-лигу, занимая третьи и четвертые места. Чего  не хватает «КАМАЗу» чтобы пробиться в элиту?</b>
<br>— В 2005-м нам не хватило одного матча. Обыграй мы тогда «Спартак» из Нальчика, вышли бы в премьер-лигу. Но это футбол! Не смогли обыграть, значит, соперник был более достоин повышения в классе. На остальных этапах все складывалось по-разному. В прошлом году провалили первый круг. В этом сезоне сказались незапланированные потери очков с «Содовиком», «Ностой», Балтикой». Были еще игры с «Мордовией» и «Аланией». Все это, за исключением «Носты», те команды, которые борются за выживание. С ними, как мне кажется, еще тяжелее играть, чем с середнячками. Не знаешь, чего от них ожидать. Возможно, нам не хватило опыта, чтобы обыграть этих соперников.
<br>
<br><b>— Шансы пробиться в премьер-лигу в нынешнем сезоне у «КАМАЗа» сохраняются?</b>
<br>— Думаю, сейчас такой шанс появился. В двух турах подряд конкуренты потеряли очки: «Сибирь» взяла лишь одно, не смог полноценно пополнить свой багаж и «Терек». Многое будет зависеть от предстоящих наших выездных матчей со СКА и «Салютом-Энергией» Если возьмем шесть очков, то вторая путевка будет разыгрываться до последнего тура.
<br>
<br><span class="bg">СЕМЬЯ — НА ПЕРВОМ МЕСТЕ</span>
<br>
<br><b>— А наиболее интересные команды в первом дивизионе можете отметить?</b>
<br>— Понравился «Урал». Команда давно сыгранная. Ротация состава проходит так же, как и у нас: люди приходят на позиции и усиливают игру. «Сибирь» хорошая команда. Правда, дома мы сами неправильно тактически сыграли, позволив им увезти из Челнов три очка. «Терек» в 2004 году выглядел сильнее, чем сейчас. В «Шиннике» почти все футболисты поиграли в премьер-лиге, и они показывают свой класс.
<br>
<br><b>— Казалось бы, в середине сезона «КАМАЗ» безнадежно отстал от конкурентов. Задачу, поставленную перед чемпионатом, в этот момент не отменили?</b>
<br>— Нет,  конечно! Как-то, когда у меня была травма, я смотрел матч с трибуны и услышал разговор болельщиков: вот, мол, уже не хотят играть и «сдали» матч. Неприятно такие вещи слышать. За те пять лет, что я в клубе, ничего подобного не было.
<br>
<br><b>— В свободное от футбола время чем занимаетесь?</b>
<br>— В основном, провожу свободное время с семьей. В прошлом году у нас родился сын. Стараюсь ему больше времени уделять. Люблю поиграть в бильярд. Правда, по ходу сезона не часто удается брать кий в руки. Зато во время отпуска у себя на родине наверстываю упущенное.
<br>
<br><b>— Какие у вас приоритеты в жизни?</b>
<br>— Первое — это, конечно же, семья. Второе — футбол. Я большую часть жизни отдал ему, и бросать не собираюсь. Думаю, даже после окончании карьеры буду работать в этой сфере.
<br>
<br><b>— Как вам Набережные Челны? Уже успели привыкнуть к городу?</b>
<br>— Это молодой, растущий город. Пять лет назад сходить некуда было — один «Макдональдс». Теперь же есть много мест, где можно отдохнуть и хорошо провести время.
<br>
<br><span class="bg">В РОСТОВЕ БУДУТ МОИ БОЛЕЛЬЩИКИ</span>
<br>
<br><b>— А в «КАМАЗе» вам все нравится?</b>
<br>— Самое главное — в клубе есть стабильность. Плохо, конечно, что не смогли выйти в премьер-лигу, занимая несколько сезонов место в головной группе, поэтому нынче эту задачу хотелось бы решить. Нравится мне и отношение к клубу генерального директора «КАМАЗа» (<b>Сергея Когогина. — Прим. ред.</b>). Он вроде бы сам и не футболист, но поддерживает команду, давая ей практически все, что на данном этапе нужно. Часто видим его на стадионе, как он поддерживает команду во время матчей.
<br>
<br><b>— В прессе достаточно часто появляется информация о том, что вас приглашают клубы премьер-лиги…</b>
<br>— Но я хочу подняться туда с «КАМАЗом»! Этот клуб дал мне многое, и пока здесь ставятся высокие задачи, я буду играть в Набережных Челнах. А потом все будет зависеть от трех  сторон. Если предложение устроит «КАМАЗ», меня и клуб, который меня пригласит, не исключено, что покину Челны. Однако сейчас об этом даже не думаю. Нужно выходить на поле и делом доказывать свое мастерство.
<br>
<br><b>— Какой из европейских чемпионатов вам нравится больше других?</b>
<br>— Итальянский. От мне близок по духу, по самой игре. Там больше внимание уделяется тактике. Да и болею я с детства за «Ювентус». Английский чемпионат тоже очень даже привлекает, но англичане играют в силовой футбол.
<br>
<br><b>— Когда вы не играли, что говорил вам главный тренер?</b>
<br>— У Юрия Фарзуновича отличительная черта: он со всеми старается переговорить, как-то поддержать. И когда я не играл, были моменты, в которые буквально закипал, но потом понимал, что нужно просто работать. Только так можно доказать, что ты достоин выходить на поле. И Газзаев всегда говорит, что нужно делать для того, чтобы попасть в состав. Даже если не ладится, всегда даст шанс, сказав, в каком матче смогу сыграть. Можно после этого спокойно готовиться к определенной игре и уже в ней еще раз доказывать свою состоятельность.
<br>
<br><b>— За пять лет, что вы играете в Челнах, наверняка с кем-то из игроков «КАМАЗа» сложились дружеские отношения…</b>
<br>— Из тех, с кем я начинал, в составе остался, пожалуй, лишь Рустем Калимуллин. С ним общаюсь. Впрочем, как и со всеми ребятами — с кем-то чуть больше, с кем-то чуть меньше. В этом году Александр Алхазов к нам пришел, а мы с ним еще в Ростове-на-Дону в одной команде играли. С Александром Белозеровым поддерживаю приятельские отношения.
<br>
<br><b>— А какие складываются взаимоотношения между легионерами и другими членами команды?</b>
<br>— Неплохо. Конечно, иностранцы чаще проводят время в своем кругу, но и со всеми другими ребятами общаются без каких-то проблем. Помогает этому знание русского языка. Наверное, Юрий Фарзунович и на это смотрел, приглашая их в «КАМАЗ». В других клубах, я знаю, возникают проблемы из-за невозможности личного общения. А через переводчика общаться не так интересно…
<br>
<br><b>— Выезд ожидает «КАМАЗ» нелегкий — в Белгород и Ростов-на-Дону. Предстоит сыграть там, где вы родились…</b>
<br>— Со СКА, наверное, будет больший стимул сыграть как можно лучше, в этой команде еще много моих друзей выступает. Это будет мой первый матч в Ростове на таком уровне. К тому же поддержать меня и Александра Алхазова придут родители и друзья. Мы еще посмотрим, чьих болельщиков будет больше на трибунах! (Улыбается). Хотя… На любую игру выходишь и выкладываешься полностью. А что касается самих матчей, то, как я уже говорил, перед нами стоит задача, поэтому надо выигрывать и в этих, и в следующих встречах.
<br>
<br><span class="bg">ЛИЧНОЕ ДЕЛО</span>
<br>
<br><span class="match">Антон ГУДУКИН</span>
<br><b>Амплуа:</b> Защитник
<br><b>Гражданство:</b> Россия
<br><b>Дата рождения:</b> 12.11.1982
<br><b>Место рождения:</b> г. Белая Калитва
<br><b>Рост:</b> 190 см.
<br><b>Вес:</b> 83 кг.
<br><b>Предыдущий клуб:</b> «Славянск» Славянск-на-Кубани.
<br><b>В «КАМАЗе» с 2003 года</b>
<br><b>Дебютный матч:</b> 27.04.2003, «КАМАЗ» — «Динамо-Машиностроитель» Киров
< Вернуться назад
Чтобы добавить комментарий, Вам нужно авторизоваться